Почему чернеют украшения из серебра

Ваше любимое украшение из серебра внезапно почернело? Не нужно сразу же бежать к доктору или гадалке. Все объяснимо и поправимо!

Это неизбежно: особенности металла

Наряду с разными металлами, из которых делают ювелирные изделия, серебро – самый популярный в мире.  В нем, казалось бы, все идеально: и красота, и качество, и цена. Но…со временем каждое серебряное изделие начинает чернеть и это зависит от многих факторов.

ПРОБА и ДОБАВКИ

Украшения из серебра ювелиры чаще всего делают из серебра 925 пробы. Она свидетельствует о том, что в составе 92,5 % — чистый металл (аргентум), остальные 7,5 % составляющие – добавки (лигатуры), в основном медь. Это самое оптимально соотношение процентов, потому что 100 % серебро слишком мягкое и пластичное. Изделия из него будут непрактичны.

В качестве добавки в основном используется медь, именно она вступает в реакцию с потом, окружающей средой и окисляется - чернеет.
Ювелиры так же добавляют % никеля, чтобы обеспечить твердость металла и белый блестящий оттенок. Для упрочнения поверхности добавляют цинк, он быстро стирается, и может оставлять черные следы на коже.

Если в вашем любимом украшении есть все эти примеси, будет проходить реакция с разными окислителями и на изделии появится черный, темно-серый или даже зеленоватый оттенок. Заметим, что потемнение происходит не сразу, накапливаясь. 

РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА

Главным окислителем является пот. Он, кроме солей, содержит и аминокислоты, а в их склад входит сера. Впоследствии реакции серосодержащих соединений серебро и чернеет. Вот и ответ — если повышенное потоотделение, темнеют все украшения. НО, если это  может быть банально связано с длительной физической нагрузкой, просто снимайте украшения перед тренировками.

Поскольку больше всего сальных желёз находится на груди, часто чернеют именно цепочки из серебра. Такое может наблюдаться у беременных женщин вследствие «гормональных бурь», а так же при отдельных заболеваниях.

Стресс и переживания тоже могут спровоцировать почернение серебра, потому что в таком состоянии у человека меняется кислотность. Даже лекарства могут быть причиной почернения серебра.

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

Серебро может выступать индикатором. Если купленное изделие все же чернеет на теле, в первую очередь нужно задуматься о возможных неполадках в эндокринной системе. Так же в медицине считают, что цвет серебряного браслета или цепочки может поменяться, если имеются  проблемы с почками, печенью или желчным пузырем. А все потому,  что пот становится более кислым и едким, и реакция серебра в украшении усиливается.

ВЛИЯНИЕ ИЗВНЕ

Неважно носите вы изделия из серебра постоянно или храните их в шкатулке, не надевая, чернота образуется все равно.
Дело в химическом составе воздуха и влажности окружающей среды. Сероводород вступает в реакцию с серебром и оставляет на изделиях налет сульфида. Со временем он накапливается, таким образом и появляется черный налет. 

Кстати, его малая концентрация есть всегда — в особенности из-за выхлопных газов автомобилей. В квартире источниками серы являются обычный природный газ и такие продукты как: лук, яйца, рыбная икра.

А может быть у вас просто появился новый крем для тела или косметика. Почитайте состав и если найдете серу – станет все понятно. Так вы найдете источник потемнения серебра. 

Покупайте серебряные изделия в интернет-магазине Silver Wings. Мы гарантируем качество и всегда готовы прийти на помощь, если возникнут проблемы.

Удачного выбора

 

 
 
Укажите окружность пальца в мм:
Ваш размер:  
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: